RPPH Tema Diriku Subtema Identitasku

 

https://primaindisoft.com/blog/materi-belajar-untuk-tk-mengenal-diri-sendiri/

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

Kelompok Bermain ULIL AL-BAB

 

Semester/ minggu/ hari ke            : 1/ 1/ 1

Hari/ tanggal                                : Senin/ 20 Juli 2020

Tema                                            : Diriku

Subtema                                       : Identitasku/ Nama

Kelompok                                    : A (usia 4-5 tahun)

KD yang dicapai                          : 1.1, 2.1, 3.3-4.3, 3.7-4.7, 3.10-4.10, 3.15-4.15

 

Muatan Materi:

1.      Diri sendiri sebagai ciptaan Tuhan (NAM)

2.      Perilaku hidup sehat (Sosem)

3.      Bermain peran (FM)

4.      Mencocokkan foto dengan papan nama (Kognitif)

5.      Mengungkapkan identitas diri (Bahasa)

6.      Bahasa reseptif (Bahasa)

7.      Membuat karya seni yang berkaitan dengan identitas diri (Seni)

 

Tujuan Pembelajaran:

1.      Anak dapat memahami diri sendiri sebagai ciptaan Tuhan

2.      Anak dapat mengetahui perilaku hidup sehat

3.      Anak dapat mengenal anggota tubuh

4.      Anak dapat mengungkapkan identitas diri

5.      Anak dapat memahami bahasa reseptif

6.      Anak dapat membuat karya seni yang berkaitan dengan identitas diri

 

Langkah-langkah Kegiatan (KBM)

1.      Kegiatan Awal (30 menit)

a.       Berdo’a

b.      Bernyanyi dan latihan gerak

c.       Membaca surat-surat pendek

2.      Kegiatan Inti (60 menit)

a.       Mengamati: anak duduk melingkar lalu berkenalan menyebut nama diri bergantian. Anak lain menyimak ketika temannya memperkenalkan diri.

b.      Menanya: anak melakukan proses menanya nama teman yang ada di kiri dan kanan. Dilakukan dengan nyanyian. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk Tanya jawab.

c.       Mengumpulkan informasi, menalar, mengkomunikasikan

1)      Area Bahasa

Kegiatan        : Bermain tebak foto

Cara bermain :

-          Guru meminta anak mengumpulkan foto diri

-          Guru meletakkan foto dengan tertutup

-          Anak diminta untuk membuka foto dan menyebutkan namanya

-          Anak mencocokkan foto dengan temannya

-          Anak mencari papan nama yang sesuai

2)      Area seni/ motorik

Kegiatan        : Membuat pigura

Cara bermain :

-          Guru menyediakan alat

-          Anak melihat contoh pigura yang sudah disediakan guru

-          Anak membuat piguranya sendiri

-          Anak memajang hasil karyanya

3)      Area drama

Kegiatan        : Bermain bersama teman

Cara bermain :

-          Anak mencoba baju yang sudah disediakan

-          Anak berkenalan

-          Anak merencanakan sebuah permainan

-          Guru melihat interaksi anak-anak

3.      Istirahat/ makan (30 menit)

a.       Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan

b.      Berdo’a sebelum dan sesudah makan

c.       Membersihkan tempat makan

d.      Bermain bebas

4.      Kegiatan Akhir (30 menit)

a.       Mengulang nyanyian perkenalan

b.      Menceritakan kembali kegiatan apa saja yang sudah dilakukan

c.       Bernyanyi dan berdo’a sebelum pulang, salam

 

Media/ sumber belajar:

Foto diri, kertas, lem, stik eskrim, krayon, spidol, baju laki-laki dan baju perempuan

 

Rencana Penilaian:

1.      Sikap

a.       Mensyukuri dan memahami bahwa aku sebagai ciptaan Tuhan

b.      Menggunakan kata-kata sopan saat bertanya dan menjawab pertanyaan

c.       Mengetahui perilaku hidup sehat

2.      Pengetahuan dan keterampilan

a.       Mengetahui dan menyebutkan nama diri sendiri

b.      Mengikuti beberapa instruksi

c.       Menyebutkan nama teman-temannya

d.      Menempel stik eskrim dengan baik

 

Bandung, 20 Juli 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas

 

 

 

 

Cicin, S.Pd.I                                                                                       Windi Junianti

NUPTK.

Komentar