RPPH Tema Diriku Subtema Jenis Kelamin

 

https://id.pinterest.com/pin/648377677595078364/

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

Kelompok Bermain ULIL AL-BAB

 

Semester/ minggu/ hari ke            : 1/ 1/ 2

Hari/ tanggal                                : Selasa/ 21 Juli 2020

Tema                                            : Diriku

Subtema                                       : Identitasku/ Jenis kelamin

Kelompok                                    : A (usia 4-5 tahun)

KD yang dicapai                          : 1.1, 1.2, 2.1, 2.8, 3.1-4.1, 3.10-4.10, 3.12-4.12

 

Muatan Materi:

1.      Diri sendiri sebagai ciptaan Tuhan (NAM)

2.      Perilaku hidup sehat (Sosem)

3.      Bermain peran praktek sholat (NAM dan FM)

4.      Menyebutkan ciri-ciri laki-laki dan perempuan (Kognitif dan Bahasa)

5.      Menghitung teman laki-laki dan perempuan di kelas (kognitif)

6.      Bahasa reseptif (Bahasa)

7.      Membuat karya seni yang berkaitan dengan jenis kelamin (Seni)

 

Tujuan Pembelajaran:

1.      Anak dapat memahami diri sendiri sebagai ciptaan Tuhan

2.      Anak dapat mengetahui perilaku hidup sehat

3.      Anak dapat mengetahui ciri-ciri anak laki-laki dan perempuan

4.      Anak dapat menyebutkan jumlah teman laki-laki dan perempuan

5.      Anak dapat memahami bahasa reseptif

6.      Anak dapat membuat karya seni yang berkaitan dengan jenis kelamin

 

Langkah-langkah Kegiatan (KBM)

1.      Kegiatan Awal (30 menit)

a.       Berdo’a

b.      Bernyanyi dan latihan gerak

c.       Membaca surat-surat pendek

2.      Kegiatan Inti (60 menit)

a.       Mengamati: anak dibagi ke dalam dua kelompok (anak laki-laki dan perempuan). Anak diminta mengamati temannya

b.      Menanya: guru bertanya pada anak, anak perbedaan anak laki-laki dan perempuan, mulai dari baju yang dipakai, rambut, dan aksesoris yang dipakai

c.       Mengumpulkan informasi, menalar, mengkomunikasikan

1)      Area Kognitif

Kegiatan        : Menghitung jumlah anak laki-laki dan perempuan

Cara bermain :

-          Guru meminta anak berkelompok, laki-laki dan perempuan

-          Setiap anak dalam kelompok berpegangan tangan

-          Satu kelompok memulai untuk berhitung, kelompok lain mengamati

-          Setiap kelompok menyebutkan jumlah anggotanya

-          Anak mengambil balok yang sesuai dengan jumlah anggota kelompok

2)      Area seni/ motorik

Kegiatan        : Membuat gambar anak laki-laki dan perempuan dari pola

Cara bermain :

-          Guru menyediakan alat dan bahan

-          Anak melihat contoh gambar yang sudah disediakan guru

-          Anak membuat gambar dengan menempelkan pola-pola yang sudah disediakan sesuai dengan contoh

-          Anak memajang hasil karyanya

3)      Area drama/ fisik motorik

Kegiatan        : Pelaksanaan sholat

Cara bermain :

-          Anak laki-laki memakai sarung dan kopiah, anak perempuan memakai mukena

-          Saf anak laki-laki berada di depan saf anak perempuan

-          Satu anak laki-laki menjadi imam

-          Guru dan anak melakukan praktek sholat bersama

3.      Istirahat/ makan (30 menit)

a.       Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan

b.      Berdo’a sebelum dan sesudah makan

c.       Membersihkan tempat makan

d.      Bermain bebas

4.      Kegiatan Akhir (30 menit)

a.       Mengulang nyanyian perkenalan

b.      Menceritakan kembali kegiatan apa saja yang sudah dilakukan

c.       Bernyanyi dan berdo’a sebelum pulang, salam

 

Media/ sumber belajar:

Kertas warna, lem, balok, kertas HVS, sarung, kopiah, dan mukena.

 

Rencana Penilaian:

1.      Sikap

a.       Mensyukuri dan memahami bahwa aku sebagai ciptaan Tuhan

b.      Menggunakan kata-kata sopan saat bertanya dan menjawab pertanyaan

c.       Mengetahui perilaku hidup sehat

2.      Pengetahuan dan keterampilan

a.       Mengetahui dan menyebutkan ciri-ciri anak laki-laki dan perempuan

b.      Mengikuti beberapa instruksi

c.       Menghitung jumlah anak laki-laki dan perempuan

d.      Menempel pola dengan baik

 

Bandung, 21 Juli 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas

 

 

 

 

Cicin, S.Pd.I                                                                                       Windi Junianti

NUPTK.

 

Komentar