RPP "Teks Prosedur" Paket B Tingkat III (setara SMP kelas VII dan VIII)

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan                  : PKBM ULIL AL-BAB

Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia

Tingkat/ Derajat/ Kelas           : III/ Terampil 1/ VII

Semester                                  : Genap

Materi Pokok                          : Teks Prosedur

Alokasi Waktu                        : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @40 menit

 

A.    Kompetensi Inti

KI 1          : Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2          : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong

  royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan

  lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3          : Memahami pengetahuan (faktiial, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa

  ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

  dan kejadian tampak mata

KI 4          : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

  merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

  menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan

  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

 

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

3.5 Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan/atau didengar

3.5.1 Menjelaskan isi teks prosedur (cara memainkan alat musik daerah, cara memeragakan tarian daerah, atau cara membuat kuliner khas daerah, dll.)

3.5.2 Menanggapi isi teks prosedur (kejelasan perintah atau urutan)

4.5 Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dan atau kuliner khas daerah yang dibaca dan didengar

4.5.1 Menentukan pokok-pokok isi teks prosedur yang dibaca dan didengar

4.5.2 Menyimpulkan isi teks prosedur yang dibaca dan didengar

 

C.     Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari modul “Melestarikan Warisan Budaya Indonesia”, peserta didik diharapkan dapat :

1.      Membangun pemahaman mengenai teks prosedur yang berisi petunjuk cara pembuatan,cara menggunakan, atau cara penyajian beragam warisan budaya berupa kuliner khas  daerah dan alat musik tradisional.

2.      Memahami dan dapat menjelaskan pengertian, tujuan, jenis, ciri dan aspek kebahasaan teks prosedur.

 

D.    Materi Pembelajaran

1.      Mengamati dan membaca beberapa teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat

2.      Mendiskusikan pengertian dan tujuan komunikasi/fungsi sosial teks prosedur

3.      Menjelaskan isi teks prosedur yang dibaca

4.      Mengidentifikasi jenis, ciri dan bahasa yang digunakan pada teks prosedur

 

E.     Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan               : Saintific

2.      Metode                     : ceramah, diskusi

 

F.      Media Pembelajaran

1.      Laptop, infocus

2.      Power point

3.      Lembar kerja

 

G.    Sumber Belajar

Modul 3 Warisan Budaya Indonesia, Bahasa Indonesia Paket B Setara SMP, Kemendikbud Tahun 2017

 

H.    Langkkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru :

Orientasi

v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran

v  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi

v  Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan

v  Memeberikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

v  Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti (60 menit)

Kegiatan Literasi

 

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara:

v  Melihat

Menayangkan power point yang berisi materi

v  Mengamati

Pemberian contoh-contoh dari kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi

v  Membaca

Membaca beberapa contoh teks prosedur dari modul

v  Menulis

Menulis rangkuman hasil pengamatan dan belajar terkait teks proosedur

v  Mendengar

Pemberian materi mengenai teks prosedur (pengertian, tujuan, jenis, ciri, dan ciri bahasa pada teks prosedur)

v  Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/ global tentang teks prosedur

 

Critical Thinking (Berpikir Kritik)

 

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi, yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati. Untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang diperlukan untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

 

Collaboration (Kerjasama)

 

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

v  Mendiskusikan

Peserta didik dan guru mendiskusikan tentang materi yang sudah disampaikan guru, menentukan tujuan dan persamaan dari 3 teks prosedur yang sudah dibaca, mendaftarkan penggunaan kalimat dan kata pada teks prosedur yang sudah dibaca

v  Mengumpulkan Informasi

Mencari dan mencatat semua informasi tentang materi dan tugas yang diberikan

v  Mengolah informasi

Mengolah informasi dari materi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan diskusi pada lembar kerja

v  Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri mengenai materi sesuai dengan pemahaman dan hasil diskusi kelompoknya

v  Saling tukar informasi

Setiap peserta didik dalam kelompok saling menanggapi secara aktif, sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan bahan diskusi.

 

Communication (Berkomunikasi)

 

v  Menyampaikan hasil diskusi tentang teks prosedur

v  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

v  Bertanya atas presentasi tentang materi yang dilakukan oleh peserta didik lain dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya

 

Creativity (Kreativitas)

 

v  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

v  Menjawab pertanyaan tentang materi yang ada pada lembar kerja

v  Bertanya tentanag hal yang belum dipahami

v  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi yang terdapat pada modul

Kegiatan Penutup (10 menit)

Peserta didik :

v  Membuat  resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul selama kegiatan pembelajaran

v  Mengagendakan pekerjaan rumah


Guru :

v  Memeriksa dan memberi nilai untuk pekerjaan siswa yang sudah selesai

v  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 

I.       Penilaian Hasil Pembelajaran

1.      Penilaian kompetensi pengetahuan

a.       Tes tertulis (Pilihan ganda dan Essay)

b.      Tes Lisan (Pemaparan materi dari pemahaman siswa)

2.      Penilaian kompetensi keterampilan

a.       Lembar kerja

b.      Diskusi

 

Margaasih, 1 Februari 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah PKBM ULIL AL-BAB                                                        Guru Mata Pelajaran

 

 

 

E. Darusman, BA                                                                                            Windi Junianti

Komentar